Часто задаваемые вопросы

Самые популярные вопросы об ипотеке, недвижимости и закону. Ответы наших экспертов.

На вопросы отвечает ген.директор
АО “Торговый Дом Недвижимости”
Почетный строитель РФ

Ежов Андрей Владимирович Задать вопрос

Фильтр вопросов по темам

Вопрос:

На просмотре моей квартиры агент предложил продать квартиру дешевле, чем через агентство на 30% которые он обязан отсчитать фирме в которой он работает (если заключить договор) будет скидка. Договорились конкретно на руки сумму 6 млн. руб за квартиру. Продаем почти год. Ко мне вчера опять обратился покупатель, который смотрел полгода назад, и разругался с моим агентом, тогда они не смогли договориться по цене. Сейчас он предложил расстаться с агентом, который накрутил сверху 4% и для нашего спокойствия провести сделку через нотариуса. Договора с агентом нет, обо всем договорились на словах. Просмотров нет. Я позвонил агенту и предложил уменьшить % до 50 тысяч рублей, так как толку нету никакого от рекламы и продать реальному покупателю. Покупатель готов доплатить не более 50 тысяч для агента. Агент в истерике на меня наехал, что клиента привел он и у него все под контролем и он хочет свои 4% или не допустит проведения сделки с этим покупателем. За что я должен платить такие деньги агенту?

Спасибо за полезные советы.

Михаил.

Ответ:

Михаил, мне кажется вы уже приняли решение!
Данным вопросом просто пытаетесь себя успокоить ))

От нас то, вы что хотите услышать? Как научить вас провести сделку мимо вашего агента? Так он сам вас научил на вашей первой встрече, когда предложил провести комиссию "мимо кассы". Или чтобы мы одобрили ваше решение с покупателем провести нотариальную сделку? На мой взгляд, вы оба, точнее даже все втроем, поступаете не очень порядочно. Мы не знаем всех нюансов данного "спектакля" поэтому сложно что-либо советовать. Но хочу, чтобы вы осознали то, что провести сделку для профессионала, не составит сложностей, главное для продажи это ПОКУПАТЕЛЬ! Надеюсь, вы понимаете к чему я....

 Юридически, с его стороны, помешать сделке маловероятно. Но мне думается, он будет несказанно рад, если у вас сделка развалится по другим каким-либо причинам.

22.02.2018Одобрение отца на покупку квартиры?Тэги: Одобрение отца на покупку квартиры

Вопрос:

Покупаю квартиру на имя дочери, ей 16 лет. Требуется ли письменное одобрение (согласие) супруга, мы разведены уже более 5 лет назад? Знакомый агент советует сделать на всякий случай, чтобы спать спокойно, но также как-то не уверенно говорит, что можно и не брать. Искать отца или нет?, он после развода совсем забыл про дочь. Не хочется с ним вообще общаться..

Мария.

Ответ:

Уважаемая Мария!
Добрый вечер!
Достаточно одобрения одного из родителей. В данном случае вашего.
Ст 26 п.1.ГК. РФ.
с уважением, Ежов А.В.

А касаемо, искать отца или нет, поискать возможно следует, хотя бы для того, чтобы спросить, не желает ли он помочь финансово дочери. Но если, предположим, у вас все вопросы были решены в момент развода и общаться нет желания, то имеете на это право.
С уважением. Ежов А.В.

22.02.2018Незаконная планировка. Петербург.Тэги: Незаконная планировка. Петербург.

Вопрос:

Квартира классная, очень хороший ремонт, удобная планировка, но продавалась только за прямые деньги. И вот на авансе нам секрет открыли: Перепланировка и не просто, а с переносом перегородок, расширение ванной (плюс сделан вход в ванную из спальни, и в несущей стене арка из кухни в столовую. В агентстве нам говорят, что если мы будет продавать то опять только за прямые деньги (из-за чего нам понятно, все объяснили), а в целом не страшно. Какие есть риски, штрафы и последствия из-за незаконности перепланировки?

Спасибо за советы всем подсказавшим.

Ответ:

Добрый день!
Я так понимаю, это все вам сказали в агентстве продавца? А что говорит ваш агент? Перепланировка в вашем случае серьезная. На месте специалиста, я бы постарался донести до вас то, что бывает так, что при обнаружении контролирующими органами незаконного переустройства и/или перепланировки квартиры, на собственника налагается взыскание и обязанность привести квартиру в исходное состояние. Причем, не имеет значение, кто именно выполнял перепланировку! Другими словами, прежний собственник сделал самовольную перепланировку (причем нарушены несущие конструкции и изменена площадь мокрых узлов), а расплачиваться за незаконные действия придется Вам.
с уважением, Ежов А.В.

Нормы и правила проведения переустройства и перепланировки квартиры регламентируются в Главе 4 ЖК РФ. Штрафы ст.7.21 КоАП РФ.

21.02.2018Оспорить сделку в случае отсутствия отказовТэги: Оспорить сделку в случае отсутствия отказов

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие последствия наступают в случае, если извещенные сособственники в праве общей долевой собственности не предоставят нам надлежаще оформленные согласия (или отказы) на отчуждение доли по истечении срока? Могут ли они подать в суд и оспорить в последствии сделку?

Ответ:

Добрый День! Если срок истек, то Вашу сделку зарегистрируют без их согласия (отказов). Подать в суд могут, но выиграть дело навряд ли
с уважением. Ежов А.В

Выписка из ст.24 п. 1 ФЗ «О государственной регистрации»
…..В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
с уважением..

Вопрос:

Спасибо, наш агент так и сказал, через месяц, можно сдавать документы на регистрацию, но сосед говорит, что у него на работе юрист сказал, что отказы обязательны. Сам готов купить, но дешевле предлагает. Вот и решили подстраховаться. Еще раз спасибо.

Ответ:

Помимо всего прочего, у вас нотариальная сделка и могу предположить, что уведомления готовил так же нотариус. Плюс еще то, что агент с вами рядом, не переживайте все будет хорошо.

20.02.2018Квартира оформляется на подросткаТэги: Квартира оформляется на подростка

Вопрос:

Добрый вечер! Вот такая вот ситуация:

Покупаем квартиру. По личным семейным соображениям хотим оформить на ребенка 16 лет. Насколько сложно это сделать? И чем чревато?

спасибо всем советчикам.

Ответ:

Добрый вечер!
Если с вами будет рядом профессиональный специалист по недвижимости, то особых сложностей вы не почувствуете. Практически стандартная сделка ДКП, но!!! есть нюансы, отличающие сделку с участием несовершеннолетнего:
- в ДКП квартиры ребенок фигурирует как Покупатель, действующий с согласия своего законного представителя. Личное присутствие ребенка на сделке обязательно;
- с 14 лет он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей;
- наличие паспорта у ребенка;
- важно помнить, что последующая продажа, возможна будет только с предварительного разрешения Органов Опеки и Попечительства (до 18лет);
- потребуется свидетельство о рождении (другие подтверждающие законность представителей);
На первый взгляд всё, если что упустил, коллеги дополнят.
С уважением, Ежов А.В.

20.02.2018Приватизация без моего участияТэги: Приватизация без моего участия

Вопрос:

Я прописана с матерью. Временно проживаю в другом городе. Может ли мама приватизировать квартиру без моего личного присутствия?

Ответ:

Добрый день.
В заголовке и в самом вопросе противоречие )) Если приватизация без вашего участия, то надо написать Отказ от приватизации. Если без вашего личного присутствия, то без проблем. Приватизация возможна без вашего личного присутствия, при условии нотариально заверенной доверенности.
с уважением, Ежов А.В.

Вопрос:

В смысле я хотела чтобы мама приватизировала на нас обеих. Значит просто доверенность на маму и самой можно не приезжать. Спасибо.

Ответ:

Одной доверенности будет мало )) Обязательный пакет документов никто не отменял. Этим займется ваша мама.

19.02.2018Подарить ддуТэги: Подарить дду

Вопрос:

Добрый вечер! У родной бабушки строится квартира по дду. Сдача не скоро. Можно оформить дарение на ДДУ? Завещание не очень хочется. Она себя плохо чувствует, а до оформления собственности еще далеко. Спасибо всем за ответы.

Василий.

Ответ:

Уважаемый Василий!
Уважаемый Василий. Дарение ДДУ оформить можно в виде заключения договора безвозмездной уступки прав по договору участия в долевом строительстве. ГК РФ предусматривает возможность дарения имущественных прав требования . Условия уступки прав требований отражены в ст 11 фз-214
с уважением, Ежов А.В.

Вопрос:

Спасибо. А еще нам предложили провести переуступку по той же цене. Возможно ли так?

Ответ:

Такой вариант так же возможен. Рекомендую обратиться к специалиста за сопровождением.

 

19.02.2018Срочно нужна регистрацияТэги: Срочно нужна регистрация

Вопрос:

Добрый день! Я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ. Однако дом всё никак официально не сдадут, госкомиссии не было и соответственно новостройка не оформлена надлежащим образом в службе регистрации прав на недвижимость нет ни одной собственности на квартиры по нашему дому. Застройщик кормит завтраками. Для меня очень важна срочная регистрация. Скажите могу ли я зарегистрироваться в своей квартире в несданном официально доме? Что нужно сделать для этого? Заранее благодарю

Валерия.

Ответ:

Уважаемая Валерия.
К сожалению, Вы не можете зарегистрироваться в этой квартире, поскольку право на регистрацию по месту проживания возникает после обретения права собственности на приобретённую недвижимость. Попробуйте решить вопрос о временной регистрации у друзей или знакомых. Временная регистрация в СПб не отменяет регистрацию по основному месту жительства, однако при этом даёт право на пользование практически всеми привилегиями жителей Петербурга.
с уважением, Ежов А.В.

19.02.2018Опека и попечительство.Тэги: Опека и попечительство

Вопрос:

Какая разница между опекой и попечительством? И причем здесь суд?

Ответ:

Добрый день! Разница в том, что Опека устанавливается над малолетними 0-14 лет, а также над гражданами, признанными Судом недееспособными в следствии психических расстройств. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними 14-18 лет, а также над гражданами, ограниченными Судом в дееспособности. Ну, а Суд решает вопрос о недееспособности граждан.
Ст. 32 ГК РФ, Ст 33 ГК РФ.
с уважением. Ежов А.В.

17.02.2018Обременение сервитутомТэги: Обременение сервитутом

Вопрос:

Коллеги Добрый день!

Я понимаю, что вопрос скорее к юристам, но может кто-либо сталкивался. Нашли в продаже коммерческий объект. Возможен ли переход права собственности на объект если он обременен сервитутом? Можно ли отказаться от сервитута новому собственнику?

Марат.

Ответ:

Марат, добрый день!
Да. Конечно. Переход права собственности возможен.
п.1. Ст 275 ГК РФ
Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Отчуждение земельного участка, обремененного сервитутом, не влечет прекращения сервитута. Обязательства, вытекающие из данного обременения, автоматически возлагаются на то лицо, к которому в результате сделки по отчуждению, перешли права на участок. При этом указание об обременении участка подлежит включению в договор, по данной сделке.
с уважением, Ежов А.В

1 2 14
Задать свой вопрос